Foto de Rodríguez Espinosa, Eduardo

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rodríguez Espinosa, Eduardo
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Leg. IV y V. Casado. Diez hijos. Doctor en Filosofía y Letras. Catedrático de Bachillerato y Prof. de Universidad. Ha sido Presidente Prov. del PP 1988-93, Diputado Provincial 1987-89. Concejal del Ayto. de Ciudad Real 1987-89 y 1995. Miembro de número del Instituto de Estudios Manchegos (CSIC) y de la Comisión Prov. de Monumentos (RA de San Fernando).



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Colegio Profesional de Pedagogos (122/206). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria de actividades del Plan Nacional de I+D en 1997. (049/209) desde el 30/11/1999 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35