Foto de Bataller i Ruiz, Enric

C-P-EUPV

Escaño de Bataller i Ruiz, Enric

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Bataller i Ruiz, Enric
Ficha personal
  • Nacido el 30 de mayo de 1965 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Derecho. Licenciado en Historia, premio extraordinario de carrera.
    Abogado.
    Profesor del Departamento de Derecho Civil en la Universitat de Valencia.
    Miembro de Iniciativa del Poble Valenciá y de Coalició Compromís.
    Especialista en Derecho Civil y en Propiedad Intelectual. Autor de libros y artículos del ámbito científico y jurídico.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2018 al 30/04/2018
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2018 al 28/02/2018
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2016 al 31/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 12/08/2016 al 31/08/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión prop. política aguas con retos cambio climático (154/12) desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 01/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 17/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. transferencia recursos 19,99 Hm3 (125/18) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35