Foto de González Pérez, Francisco Antonio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
González Pérez, Francisco Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. COU. Ingeniería Industrial (sin concluir). Jefe de Negociado de Compañía Naviera. Presidente Nuevas Generaciones 1983-88. Presidente del PP de Ceuta 1988-93. Concejal del Ayuntamiento de Ceuta 1987-93 y Portavoz 1987-91. Diplomado en Seguridad Nacional por CESEDEN en el XV curso. Portavoz de Deportes del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura del Congreso de los Diputados



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 04/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35