Foto de Álvarez-Cascos Fernández, Francisco

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV, V Y VI. Senador en la II. Casado. Cuatro hijos. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, especialidad Cimientos y Estructuras. Secretario General del PP entre enero de 1989 y enero de 1999 . Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de la Presidencia desde el 5 de mayo de 1996.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35