Foto de Esteban Bravo, Aitor

EAJ-PNV

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Esteban Bravo, Aitor
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Doctor en Derecho.
    Profesor de la Universidad de Deusto.
    Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
    Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Convenio europeo sobre protección animales compañía (110/6) desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Suplente de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE (154/1) desde el 02/12/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35