Foto de Buen Lacambra, Miguel Ángel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Buen Lacambra, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 14 de octubre de 1947 en Ardisa (Zaragoza) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Tres hijos.
    Formación Profesional.
    Juntas Generales de Gipuzkoa. Parlamento Vasco. Secretario General de Gipuzkoa.
    Alcalde de Errenteria 1987-2003.
    Presidente de la Autoridad Portuaria de Pasajes (Gipuzkoa).
    Director de Juventud y Deportes. Diputación Foral de Gipuzkoa. Miembro del Comité Federal del Partido Socialista Obrero Español.




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 23/06/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 29/05/2008 al 23/06/2009
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 23/06/2009
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 03/06/2008 al 23/06/2009
  • Presidente de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 23/06/2009
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 29/05/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35