Foto de Legarda Uriarte, Mikel

EAJ-PNV

Escaño de Legarda Uriarte, Mikel

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Legarda Uriarte, Mikel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de diciembre de 1956 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
    Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
    Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
    Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
    Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 14/05/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35