Foto de Puig i Olivé, Lluís María de

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Puig i Olivé, Lluís María de
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Historia. Profesor de Universidad. Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSC en Catalunya. Presidente del PSC en Girona. Presidente de la Asamblea Parlamentaria de la Unión Europea Occidental (UEO).



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/1999 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35