Foto de Cortés Bureta, Pilar

PP-PAR

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cortés Bureta, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1964 en Fuente de Jiloca (Zaragoza) .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Tres hijos.
    Doctora en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional en la Universidad de Zaragoza. Diplomada en Turismo - PLGP de IESE.
    Secretaria Ejecutiva del PP de Aragón. Concejal del Ayuntamiento de Fuente de Jiloca.
    Miembro de la Comisión de Transparencia y Buen Gobierno (Dic-2014/Oct-2015)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 19/12/2016 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2018 al 23/05/2018
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 30/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 10/09/2018
  • Adscrita de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35