Foto de Fidalgo Francisco, Alberto

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fidalgo Francisco, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 22 de julio de 1958 en Monterrei (Ourense) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Médico. Licenciado en Medicina. Médico de Admisión y Documentación Clínica. Coordinador Federal de la Sectorial del PSOE. Miembro del Comité Federal del PSOE. Ex Secretario de Formación y Programas de la Ejecutiva Nacional Gallega del PSG-PSOE.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 26/06/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 26/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8). (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre Sistemas de Tratamiento y Atención en Drogodependencia, Claves para el Futuro (154/7). desde el 18/12/2008 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el régimen legal de la competencia desleal y de la publicidad para la mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/26). desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (122/234). desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96). desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la contratación con los consumidores de préstamos o créditos hipotecarios y de servicios de intermediación para la celebración de contratos de préstamo o crédito (121/7). desde el 29/10/2008 al 12/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35