Foto de Rivera Andrés, Irene

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Rivera Andrés, Irene
Ficha personal
  • Nacida el 29 de noviembre de 1969 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Físicas.
    Piloto comercial de Helicópteros. Funcionaria del Cuerpo Superior de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración General del Estado.
    Parlamentaria en el Parlamento andaluz.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35