Foto de Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 8 de junio de 1962 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Alcalá de Henares.
    MBA. Instituto de Empresa.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 24/05/2017 al 28/06/2017
  • Secretario Segundo de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 28/06/2017 al 30/11/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 03/05/2018
  • Portavoz de la Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 03/05/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25