Foto de Pelayo Duque, María Dolores

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Pelayo Duque, María Dolores
Ficha personal
  • Diputada de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casada. 2 hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Senadora en la Legislatura Constituyente. Miembro de la Junta Directiva del Club Siglo XXI.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. s/regulac.interrupción voluntaria embarazo (121/109 desde el 24/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.en materia recup.nacionalidad (exp.121/80) desde el 04/04/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma art. 54 L. Registro Civil (exp.121/40/ desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Sociedades de Responsabilidad Limitada (exp.121/34) desde el 25/05/1994 al 27/06/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. coop.con Trib.Int.viol. D.I. ex-Yugoslavia (121/28) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35