Foto de Telechea i Lozano, Carolina

ERC-S

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Telechea i Lozano, Carolina
Ficha personal
  • Nacida el 9 de agosto de 1981 en Igualada (Barcelona) .
  • Diputada de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada y madre de un niño.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona con Postgrado en Práctica Jurídica en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada en ejercicio.
    Concejala en el Ayuntamiento de Igualada desde junio del 2015.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35