Foto de Marsal Muntalá, Jordi

PSC-PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Marsal Muntalá, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras (Sección Filosofía). Profesor de Filosofía Griega en la Universidad de Barcelona hasta el año 1979. Perteneciente a organizaciones socialistas desde 1970. Representante del PSC (C) en la Asamblea de Catalunya y en el Consell de Forces Politiques y de la primera en la Plataforma de Organismos Democráticos. Concejal en el Ayuntamiento de Manresa en 1979 y en 1983. Diputado en 1982. Miembro del Comité Federal del PSOE y primer Secretario de la Federación XI del PSC (PSC-PSOE).



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. del Servicio Militar (Exp. 121/60) desde el 16/10/1991 al 16/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Regulación Arquitectos e Ingenieros Téc.(exp.122/127) desde el 27/10/1992 al 27/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.acceso a Función Púb.Nacionales países CEE(ex.121/117) desde el 16/02/1993 al 16/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35