Foto de Saura Laporta, Joan

IC-EV

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Saura Laporta, Joan
Ficha personal
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Ingeniero Técnico Química Industrial. Concejal en el Ayuntamiento de l`Hospitalet de Llobregat 1979-91. Diputado provincial Diputación de Barcelona 1979-87. Diputado en el Parlament de Catalunya 1988-92. Actualmente Vicepresidente de Iniciativa per Catalunya.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 28/10/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1998 al 30/09/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1999 al 30/04/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1998 al 30/04/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 28/10/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1999 al 31/10/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2000 al 18/01/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/1999 al 31/01/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1999 al 30/09/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1998 al 31/10/1998
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 27/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 01/01/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Secretario de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 15/07/1997 al 28/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 19/09/1996
  • Vocal de la Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 02/07/1996 al 28/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 19/09/1996 al 23/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 13/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes corrección doble imposición desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas de disciplina presupuestaria (expte.121/16) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas fiscales,administ. y del orden social (121/17) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Garantía y Derechos de los Contribuyentes (121/26) desde el 07/05/1997 al 01/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Banco Interamer.Des. reposic.Fondo Opera.Espec.(121/31 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reposición recursos Fondo Africano Desarrollo (121/59 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. por la que se modifica la L.37/92 del IVA (121/81) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Régimen Tasas Estatales y Locales (exp.121/89 desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley modificación L. 13/94, de autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de las entidades de capital-riesgo y de sus sociedades gestoras (121/114). desde el 30/09/1998 al 30/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del proyecto de Ley de introducción del Euro. 121/137) desde el 20/10/1998 al 20/10/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/142). desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adhesión de España a diversos Acuerdos del Fondo Monetario Internacional (procedente del Real Decreto-Ley 14/1998, de 9 de octubre) (121/146). desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la ampliación del capital del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD). (121/152) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores (121/168). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (121/175). desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/187). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el 27/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Créd.extraordinario discoteca Alcalá,20 (121/9). desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Presupuestos Generales para 1997 (exp. 121/15) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el 10/03/1998 al 16/09/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25