Foto de Arqueros Orozco, Manuel

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Arqueros Orozco, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V y Senador en la III. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio, perteneciente al Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Afiliado al PP desde 1976.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Secretario Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 22/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 30/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 15/10/1996 al 30/10/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 22/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. L 38/88 Demarcación y planta judicial (121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L O.modif. C.P.transacciones comerciales inter.(121/158) desde el 10/11/1999 al 10/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35