Foto de Romero Ruiz, Antonio

IU-A

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Romero Ruiz, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Trabajador agrícola. Secretario de CC.OO. del Campo durante 6 años. Miembro del Comité Central de PCA y del PCE desde el IX Congreso. Secretario del PCE en Málaga durante cuatro años. Parlamentario andaluz. Miembro del Consejo de Europa.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 28/05/1991 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas de las Fuerzas Armadas (exp. 121/130). desde el 01/04/1993 al 01/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. del Servicio Militar (Exp. 121/60) desde el 16/10/1991 al 16/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación empleos militares (exp. 122/62) desde el 11/09/1991 al 01/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.dotaciones presup.inv.sost.FF.AA.(exp.121/13) desde el 10/05/1990 al 10/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrabando exp. mat. defensa (exp.121/72) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35