Foto de Barkos Berruezo, Uxue

GB

X Legislatura ( 2011-2016 )
Barkos Berruezo, Uxue
Ficha personal
  • Nacida el 5 de julio de 1964 .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 01/06/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 31/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2014 al 31/12/2014
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2013 al 30/06/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2012 al 30/09/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2014 al 31/03/2014
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/06/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 08/02/2012 al 01/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 01/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente Suplente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 01/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35