Foto de Gómez Rodríguez, Jesús José

CC

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gómez Rodríguez, Jesús José
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Seis hijos. Licenciado en Derecho. Profesor Mercantil (auditor). Maestro de Enseñanza Primaria. Presidente Insular del Centro Canario Nacionalista (CCN) de Coalición Canaria. Consejero de la Cámara de Comercio.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 25/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 01/01/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal de la Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis y seguimiento del proceso de integración económica y monetaria. (154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Garantía y Derechos de los Contribuyentes (121/26) desde el 18/09/1997 al 01/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. por la que se modifica la L.37/92 del IVA (121/81) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Ordenación del Mercado de Tabacos. (121/86). desde el 17/02/1998 al 17/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. Régimen Tasas Estatales y Locales (exp.121/89 desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley modificación L. 13/94, de autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de las entidades de capital-riesgo y de sus sociedades gestoras (121/114). desde el 30/09/1998 al 30/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del proyecto de Ley de introducción del Euro. 121/137) desde el 20/10/1998 al 20/10/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adhesión de España a diversos Acuerdos del Fondo Monetario Internacional (procedente del Real Decreto-Ley 14/1998, de 9 de octubre) (121/146). desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la ampliación del capital del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD). (121/152) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores (121/168). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 196.505.334 pesetas, para el pago de indemnizaciones, establecidas en la Sentencia firme dictada en el recurso Contencioso - Administrativo número 5/234/1996, a favor de médicos especialistas en Estomatología.(121/125) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 1.498.900.000 pesetas, en la Sección 33, "Fondo de Compensación Interterritorial", para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de noviembre de 1992, a favor de la Generalidad Valenciana, relativa al Fondo de Compensación Interterritorial de 1989. desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la concesión de un crédito extraordinario, por importe de 150.803.739 pesetas, para dar cumplimiento a la sentencia de la Sala Tercera del Tribunal Supremo de 23 de mayo de 1995, relativa al pago de indemnizaciones derivadas de inundaciones ocurridas en la provinci desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 7.673.674.489 pesetas, para compensar el déficit de la Compañía Trasmediterránea, S.A., correspondiente al ejercicio de 1996, por la explotación de los Servicios de Comunicaciones Marítimas de Interés Nacional (121/121). desde el 16/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 6.479.998.329 pesetas, para compensar el déficit de explotación de las líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE), correspondiente al ejercicio de 1996 (121/145). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito, por importe de 5.038.869.000 pesetas, para atender la insuficiencia de crédito en la aportación al Fondo Europeo de Desarrollo (FED), como consecuencia de la decisión del Consejo de la Unión Europea de 19 de diciembre de 1997, sobre contribuciones de los Estados miembros al FED (121/151). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito por importe de 12.355 millones de pesetas, para la realización de obras de infraestructura del ferrocarril metropolitano de Valencia, según convenio a suscribir por el Estado con la Comunidad Valenciana (121/153). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998
  • Ponente de la Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Informe de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el período correspondiente al primer semestre de 1997 (exptes. 401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Informe General de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el primer y segundo semestre de 1998 (401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local y otras medidas para el desarrollo del Gobierno Local, en materia de tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial y en materia de aguas (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Biólogos. (121/156). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/1995, de 18 de mayo, de Contratos de las Administraciones Públicas.(121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Protésicos Dentales (121/185). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Colegio Profesional de Pedagogos (122/206). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 (expte. 250/1). desde el 24/09/1996 al 24/09/1996
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1994 (expte. 250/3) desde el 17/09/1997 al 17/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1995 (expte. 250/5). desde el 14/04/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Cuenta General del Estado para 1996 .(expte. 250/8). desde el 21/04/1999 al 21/04/1999
  • Ponente de la Ponencia encargada informe s/Memoria del Plan Nal. I+D de 1994 (049/45 desde el 04/12/1996 al 12/03/1997
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria de actividades del Plan Nacional de I+D en 1996. (049/169) desde el 12/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Memoria de actividades del Plan Nacional de I+D en 1997. (049/209) desde el 30/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 14/04/1998 al 30/11/1999
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35