Foto de Azpiroz Villar, José Eugenio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Azpiroz Villar, José Eugenio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de marzo de 1955 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Padre de dos hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Máster en Derecho Público UCM.
    Abogado en ejercicio.
    Profesor universitario
    Presidente del PP del País Vasco (1988-1989).
    Presidente del PP de Guipúzcoa (1987-1989 y 1995-1996).
    Portavoz Popular Juntas Generales Guipúzcoa (1987-1996).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25