Foto de Lasagabaster Olazábal, Begoña

EA

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Lasagabaster Olazábal, Begoña
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltera. Licenciada en Derecho por la Universidad de Salamanca. Diplomada en Altos Estudios Europeos por el Colegio de Europa, Brujas (Bélgica), Sección Jurídica. Abogado, especializada en Derecho comunitario e internacional. Secretaria de Relaciones Internacionales de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1998 al 31/05/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1999 al 31/12/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1998 al 31/12/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1996 al 31/10/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1997 al 31/08/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1996 al 31/05/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1999 al 30/04/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1998 al 30/04/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/1997 al 31/03/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1997 al 31/05/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1996 al 31/12/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1999 al 30/11/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1998 al 30/11/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1997 al 31/10/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1996 al 31/07/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/1999 al 31/01/1999
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 25/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis y seguimiento del proceso de integración económica y monetaria. (154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica reguladora de la tutela cautelar penal (122/29). desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 10/06/1998 al 02/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la composición de la Comisión nacional de Ayuda y Asistencia a las V¿citimas de Delitos Violentos y contra la Libertad Sexual (121/117). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil (122/157). desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/144). desde el 12/05/1999 al 23/09/1999
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Garantía y Derechos de los Contribuyentes (121/26) desde el 07/05/1997 al 01/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Ordenación del Mercado de Tabacos. (121/86). desde el 17/02/1998 al 17/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.Esc.Judicial Cons.Gral.Poder Jud.(121/36 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 07/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25