Foto de Aroz Ibáñez, Mercedes

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Aroz Ibáñez, Mercedes
Ficha personal
  • Diputada de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • 2 hijos. Licenciada en Ciencias Económicas. Ex Profesora de Teoría Económica de la Universidad de Barcelona. Ex Asesora Profesional de la UGT de Catalunya. Militante socialista desde 1976 y de la Comisión Ejecutiva de la PSC (PSOE) desde 1980. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Condición plena: 15/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Publicas y Servicios desde el 06/04/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 26/11/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35