Foto de González Taño, María Guadalupe

CCa-PNC

Escaño de González Taño, María Guadalupe

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
González Taño, María Guadalupe
Ficha personal
  • Nacida el 12 de diciembre de 1965 en Santa Cruz de la Palma .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada, dos hijos.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de la Laguna.
    especialista en Derecho Administrativo y Tributario por la Universidad Complutense de Madrid.
    Ha sido concejal en Santa Cruz de la Palma y Presidenta del Cabildo de la Palma.
    Diputada Autonómica en la VII y IX Legislaturas.
    Secretaria de Organización de Coalición Canaria.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 08/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/07/2019 al 09/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2019 al 31/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35