Foto de Soto Martín, Fernando

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Soto Martín, Fernando
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Dª Leonor Mendoza Ventura. 3 hijos. Formación Profesional. Metalúrgico. Dirigente sindical desde 1963, condenado en el sumario 1001/X3 a Comisiones Obreras. Empleado en CASA-Factoría Tablada de Sevilla en situación de excedencia.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 13/03/1990
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 23/10/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35