Foto de Lastra Fernández, Adriana

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Lastra Fernández, Adriana
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada.
    Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (2007-2015).
    Secretaria de Política Municipal del PSOE (julio 2014-octubre 2016).



  • Fecha alta: 14/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/06/2018
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Defensa desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 27/09/2017
  • Portavoz de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 31/08/2017 al 17/07/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35