Foto de Martínez Olmos, José

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martínez Olmos, José
Ficha personal
  • Nacido el 3 de diciembre de 1958 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en Salud Pública y Medicina Preventiva. Profesor Escuela Andaluza de Salud Pública. Director General de Farmacia (2004-2005) Secretario General de Sanidad (2005-2011)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 07/03/2012
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 06/03/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25