Foto de Hernández Bento, María del Carmen

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Hernández Bento, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 7 de julio de 1963 .
  • Diputada de la XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Físicas por la Universidad Complutense. Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria por la especialidad de Matemáticas
    Senadora de la XI Legislatura (2016)
    Delegada del Gobierno en Canarias (2011-2015)
    Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Portavoz y Concejal de Urbanismo. (2011).
    Directora General Gabinete de Estudios Vicepresidencia Gobierno de Canarias (2009 - 2010)
    Viceconsejera de Turismo del Gobierno de Canarias (2007 - 2009)
    Directora Insular de Asuntos Sociales Cabildo Insular de Gran Canaria (2005-2007)
    Directora General Servicios Sociales del Gobierno de Canarias (2003-2005)
    Vicesecretaria organización regional canarias (2006-2016)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35