Foto de Novella Suárez, Jorge

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Novella Suárez, Jorge
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía. Profesor de Metafísica en la Universidad de Valencia. Ha sido Secretario de Formación y Cultura. Secretario de M. Sociales y de Participación Ciudadana. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSRM-PSOE.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 14/03/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35