Foto de Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo
Ficha personal
  • Nacido el 29 de marzo de 1957 en Bilbao (Vizcaya) .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
    Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35