Foto de Padilla Carballada, Julio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Padilla Carballada, Julio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Licenciado en Derecho. Coronel Auditor del Cuerpo Jurídico Militar. Abogado. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Galicia. Miembro de Número de la Academia Gallega de Jurisprudencia y Legislación. Ha sido Vocal del Consejo General del Poder Judicial. Grandes Cruces de San Raimundo de Peñafort y del Mérito Civil.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 20/02/1997
  • Presidente de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 20/01/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil (122/157). desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial.(121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35