Foto de Cullell i Nadal, Josep María

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Cullell i Nadal, Josep María
Ficha personal
  • Diputado de la I y  IV legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Licenciado en Ciencias Económicas., Universidad Autónoma de Barcelona, 1973. Licenciado en Ciencias Empresariales ESADE, 1965. Profesor de Economía Política ESADE y del ICESB (1965-1973). Director de la Fundación Centro de Estudios de Planificación hasta 1978. Miembro del Gabinete de Planificación de Andorra (1973). Publicaciones: <> (1970); <> (1976); <> (1974). Entró en CDC en 1974. Había pertenecido desde 1965 al Moviment Socialiste de Catalunya. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de CDC. Teniente Alcalde de Hacienda del Ayuntamiento de Barcelona (abril 1979). Vocal de la Comisión Mixta de Traspasos de Servicios Administración Central-Generalitat (1977).



  • Causó baja el 20/02/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 20/02/1980
  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 20/02/1980
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 20/02/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35