Foto de Cuatrecasas Asua, Juan

PSOE

Escaño de Cuatrecasas Asua, Juan

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Cuatrecasas Asua, Juan
Ficha personal
  • Nacido el 7 de mayo de 1965 en Bilbao .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos.
    Estudios de derecho y contabilidad (Universidad de Deusto y UNED).
    Asesor fiscal (hasta 2005).
    Divulgador vitivinícola.
    Activista por los derechos de la infancia. Presidente de la Asociación Infancia Robada.



  • Fecha alta: 17/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35