Foto de Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael

PP-EU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 9 de febrero de 1960 en Madrid .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos.
    Doctor en Filología. Universidad Complutense.
    Administrador Civil de Estado.
    Presidente de Fundación Humanismo y Democracia (H+D); de la Plataforma Internacional de Cooperación y Migración (PICM); Asociación Española de Estudios del Pacífico (AEEP), y Chamorro Linguistics International Network (CHIN) Secretario Nacional de Participación Social (Comité Ejecutivo Nacional). Director General de Cooperación y Comunicación Cultural (Ministerio de Educación y Cultura, 1996-2000).
    Director General de Relaciones Culturales y Científicas (Ministerio de Asuntos Exteriores 2000-2001). Secretario General, con rango de Subsecretario, Agencia Española de Cooperación Internacional, AECI (Ministerio de Asuntos Exteriores 2001-2004) Autor de diversas publicaciones. Condecorado por once países.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 16/04/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 16/04/2012
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 16/04/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 16/04/2012
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 16/04/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25