Foto de Canet Coma, Francesc

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Canet Coma, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1954 en Vilamalla (Girona) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Geografía e Historia (Universitat Autonoma de Barcelona). Catedrático de Enseñanza Secundaria. Profesor de Instituto. Concejal del Ayuntamiento de Figueres (Girona). Periodista colegiado. Jefe de Prensa Adjunto (Fútbol) en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 14/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 14/05/2008
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 14/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 14/05/2008
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para definir la posición específica de España ante la política agraria común (154/3). desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de financiación de la Corporación de Radio y Televisión Española (121/27). desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del contrato de transporte terrestre de mercancías (121/11). desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de órganos consultivos del Estado en el ámbito agroalimentario y de determinación de las bases de representación de las organizaciones profesionales agrarias (121/20). desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre titularidad compartida de las explotaciones agrarias (121/128). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de telecomunicaciones (procedente del Real Decreto-Ley 1/2009, de 23 de febrero) (121/21). desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/144). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Profesionales de Ingeniería Técnica en Informática, a fin de asumir la representación de los intereses profesionales en el ámbito nacional e internacional, así como la defensa y desarrollo de la sociedad de la información (122/145). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería en Informática (122/162). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Consejo General de Colegios Oficiales de Ingeniería Técnica en Informática (122/163). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80). desde el 09/03/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Sistemas de Tratamiento y Atención en Drogodependencia, Claves para el Futuro (154/7). desde el 18/12/2008 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que pasan a denominarse oficialmente "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia" las demarcaciones provinciales llamadas anteriormente "Álava", "Guipúzcoa" y "Vizcaya" (122/252). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el régimen legal de la competencia desleal y de la publicidad para la mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/26). desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (121/56). desde el 14/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la contratación con los consumidores de préstamos o créditos hipotecarios y de servicios de intermediación para la celebración de contratos de préstamo o crédito (121/7). desde el 29/10/2008 al 12/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias comunidades autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 12/2009, de 13 de agosto) (121/40). desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35