Foto de Echániz Salgado, José Ignacio

PP

Escaño de Echániz Salgado, José Ignacio

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Echániz Salgado, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la VI ,  VIII ,  IX ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
    Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Secretario Nacional Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular.
    Auditor y consultor.
    Profesor máster universidad.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 17/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35