Foto de Maestro Martín, María Angeles

IU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Maestro Martín, María Angeles
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas IV y V. Dos hijos. Licenciada en Medicina y Cirugía. Master en Salud Pública. Técnico Superior de Salud Pública en la Comunidad de Madrid. Miembro de la Presidencia de IU y del Comité Ejecutivo del PCE.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 01/01/1998 al 21/04/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 21/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 196.505.334 pesetas, para el pago de indemnizaciones, establecidas en la Sentencia firme dictada en el recurso Contencioso - Administrativo número 5/234/1996, a favor de médicos especialistas en Estomatología.(121/125) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 16.870.101.469 pesetas, para hacer efectivo el pago a las empresas colaboradoras de asistencia sanitaria de la compensación económica establecida en la Disposición Transitoria Sexta de la Ley 66/1997, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social para 1998.(121/157) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 14/04/1998 al 30/11/1999
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25