Foto de Arias Cañete, Miguel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Arias Cañete, Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 24 de febrero de 1950 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Abogado del Estado. Senador por Cádiz (1982-1986; 2000-2004). Diputado autonómico andaluz (1982-1986). Parlamentario europeo (1986-1999). Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 01/07/2014.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 01/07/2014