Foto de Aranda Álvarez, Elviro

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Aranda Álvarez, Elviro
Ficha personal
  • Nacido el 15 de octubre de 1961 en Bolaños (Ciudad Real) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Derecho Constitucional. Especialista en Derecho Parlamentario, Derechos Fundamentales y Tribunal Constitucional. Secretario General de la Agrupación Socialista Universitaria (ASU-PSOE).



  • Condición plena: 29/04/2008.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 24/09/2008 al 25/09/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 24/09/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 29/05/2008
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación a la papeleta electoral (124/5). desde el 05/10/2010 al 05/10/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/255). desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008