Foto de Mejías Sánchez, Carina

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Mejías Sánchez, Carina
Ficha personal
  • Nacida el 19 de junio de 1964 en Barcelona .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • 1989: Licenciada en Derecho por la UB.
    2010: Máster oficial en Estudios Humanísticos y Sociales por la UAO.
    Abogada colegiada con nº 35.570.
    Procurador de los tribunales colegiado nº 390.
    Diputada en el Parlament de Catalunya en las legislaturas VI, VIII y X. Concejal del Ayuntamiento de Barcelona en la legislatura 2015-2019.



  • Condición plena: 22/07/2019.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35