Foto de Armas Dárias, Erasmo Juan Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Armas Dárias, Erasmo Juan Manuel
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Ingeniero Técnico Industrial. Delegado de UNELCO-ENDESA en la Isla de La Gomera. Miembro de la Secretaría General del PSOE en La Gomera (1977-1980). Miembro del Consejo del Cabildo de La Gomera (1979-1987). Diputado del Parlamento Canario (1987-1999).



  • Condición plena: 27/04/2004.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/06/2004 al 18/12/2006
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/12/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 17/01/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.tasas/ beneficios fiscales acontecimientos(121/11) desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. directivas comunitarias s/fiscalidad (121/23) desde el 10/05/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy L. reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. adaptación rég.ent. navieras a direct.comuni.(121/49) desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Estatuto consorcio compensac. seguros (121/58) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 5/1996 creación ent. derecho público (121/67) desde el 14/03/2006 al 14/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que deroga rég.enaj.particip.públic.Ley 5/95(121/64) desde el 05/04/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia (121/100) desde el 14/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. comercialización a distancia serv. financieros (121/97) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. texto refundido Ley seguros privados (121/129) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Ley vehículos a motor y Ley seguros (121/125) desde el 29/05/2007 al 29/05/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35