Foto de Gómez-Alba Ruiz, Sergio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Gómez-Alba Ruiz, Sergio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Empresario.



  • Condición plena: 28/05/1996.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 11/02/1997 al 18/02/1997
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 22/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 22/10/1996
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 24/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 04/06/1996 al 24/06/1996
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/09/1996 al 11/02/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35