Foto de Torme Pardo, Ana

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Torme Pardo, Ana
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Una hija. Licenciada en Geografía e Historia. Postgrado en Derecho y Economía en la Unión Europea. Técnica Superior de la Administración de la Comunidad Autónoma de Castilla y León (desde agosto de 1990). Secretaria Regional de la Mujer de Castilla y León 1994-96.



  • Condición plena: 28/05/1996.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 08/10/1996 al 18/02/1997
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 04/06/1996 al 08/10/1996
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunta de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/01/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 25/06/1996
  • Vocal de la Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25