Foto de Gasoliba i Bohm, Carles Alfred

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Gasoliba i Bohm, Carles Alfred
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Doctor en Ciencias Económicas (Universidad Autónoma de Barcelona). Master ne Economía Industrial (Universidad de Sussex, Gran Bretaña). Miembro del Institut d¿Estudis Catalans. Economista y Profesor de de Economía Industrial de la Universidad Autónoma de Barcelona. Es colaborador habitual del Diario <> y la revista <>. Fue militante del FOC. Milita en Convèrgencia Democrática de Catalunya desde su fundación y ha sido miembro de su Consell Nacional y Comité Ejecutivo hasta junio de 1977. Es responsable de su Consejo Asesor de Economía.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 09/09/1980 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 09/09/1980 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35