Foto de Baena Azuaga, María del Mar

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Baena Azuaga, María del Mar
Ficha personal
  • Nacida el 5 de junio de 1981 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada.
    Licenciada en Administración y Dirección de Empresas y Licenciada en Derecho, por la Universidad Pablo de Olavide (Sevilla)
    Economista y Abogada.
    Concejal en el Ayuntamiento de Torrox.



  • Condición plena: 26/06/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 20/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 20/07/2012 al 26/11/2014
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 04/09/2012 al 26/11/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 01/04/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25