Foto de Pérez Fernández, Rosana

BNG

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez Fernández, Rosana
Ficha personal
  • Nacida el 21 de diciembre de 1964 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada. Una hija.
    Funcionaria de la Consellería de Educación de la Xunta de Galicia.
    Concejala en A Pobra do Caramiñal durante 17 años.
    Diputada Provincial en la Diputación de A Coruña del 2007 a 2011.
    Portavoz del Grupo Provincial del BNG.



  • Condición plena: 09/10/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 09/07/2013 al 12/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/10/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2012 al 31/12/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2014 al 30/06/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2013 al 30/09/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2015 al 31/03/2015
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 11/10/2012 al 28/11/2012
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 11/10/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Deporte desde el 11/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35