Foto de Telechea i Lozano, Carolina

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Telechea i Lozano, Carolina
Ficha personal
  • Nacida el 9 de agosto de 1981 en Igualada (Barcelona) .
  • Diputada de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada y madre de un niño.
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona con Postgrado en Práctica Jurídica en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
    Abogada en ejercicio.
    Concejala en el Ayuntamiento de Igualada desde junio del 2015.



  • Condición plena: 12/06/2018.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Justicia desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 22/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 25/10/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 22/06/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 27/11/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 22/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 08/10/2018 al 22/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 14/09/2018 al 04/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35