Foto de Barreda Pérez, Francisco Andrés de la

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Barreda Pérez, Francisco Andrés de la
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Derecho. Presidente Insular del Partido Popular por Tenerife. Ex-Consejero de Industria y Comercio del Gobierno Autónomo de Canarias. Ex-Presidente de Promociones Exteriores de Canarias, S.A. (PROEXCA). Ex-Presidente del Instituto Tecnológico de Canarias, S.A. (ITC). Ex-Consejero Gran Telescopio de Canarias (GRANTECAN). Ex-Consejero Autoridad Portuaria Santa Cruz de Tenerife. Ex-Vicepresidente del Consejo Asesor para el Comercio con Africa Occidental (CAPCAO). Ex-Consejero del Instituto Canario de Ciencias Marinas.



  • Condición plena: 15/09/1998.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 12/01/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 29/09/1998 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35