Foto de Buenaventura Puig, María Nuria

Logo de ICV-EUiA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ICV-EUiA

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Buenaventura Puig, María Nuria
Ficha personal
  • Nacida el 24 de diciembre de 1955 en Barcelona .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Maestra.
    Concejal del Ayuntamiento de Rubí (1991 - 2000).
    Alcaldesa del Ayuntamiento de Rubí (2000 - 2003).
    Diputada Medio Ambiente de la Diputación Provincial de Barcelona (2003 - 2007).
    Directora General de Medio Natural del Departamento de Medio Ambiente de la Generalitat de Catalunya.



  • Condición plena: 28/10/2010.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 28/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/12/2010 al 28/09/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito (154/13) desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15). desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 29/10/2010 al 15/12/2010
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de las perspectivas de la cooperación internacional para el desarrollo española (154/18). desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión de análisis y posible reforma del Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica Complementaria de la Ley de Economía Sostenible, por la que se modifican las Leyes Orgánicas 5/2002, de 19 de junio, de las cualificaciones y de la formación profesional; 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/61). desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 13/1985, de 25 de mayo, de coeficientes de inversión, recursos propios y obligaciones de información de los intermediarios financieros, la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores y el Real Decreto Legislativo 1298/1986, de 28 de junio, sobre adaptación del derecho vigente en materia de entidades de crédito al de las Comunidades Europeas (121/99). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 41/1999, de 12 de noviembre, sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores y el Real Decreto-Ley 5/2005, de 11 de marzo, de reformas urgentes para el impulso a la productividad y para la mejora de la contratación pública (121/100). desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109). desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican determinadas normas financieras para la aplicación del Reglamento (CE) número 1060/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 16 de septiembre, sobre agencias de calificación crediticia (121/106). desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratos del Sector Público en los ámbitos de la Defensa y de la Seguridad (121/121). desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/136). desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2011 (121/98). desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114). desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre responsabilidad civil por daños nucleares o producidos por materiales radiactivos (121/92). desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2008 (250/7). desde el 22/03/2011 al 22/03/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Sistemas de Tratamiento y Atención en Drogodependencia, Claves para el Futuro (154/7). desde el 29/10/2010 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el Programa Estatal de Seguridad Operacional para la Aviación Civil y se modifica la Ley 21/2003, de 7 de julio, de Seguridad Aérea (121/62). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de estudio para la elaboración del Informe de la Comisión Mixta para el estudio del cambio climático (154/17). desde el 29/10/2010 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35