Foto de Vázquez Blanco, Ana Belén

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Vázquez Blanco, Ana Belén
Ficha personal
  • Nacida el 27 de enero de 1975 en Bande (Ourense) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Derecho.
    Funcionaria
    Ex Alcaldesa de Bande.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular, Secretaria de Emigración y Responsable del PP Exterior.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 19/09/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35